PDF

Envoyer par mail

Envoyer par mail


Séparés par des virgules

Les élu(e)s communautaire

Les conseillers communautaires de Terres du Lauragais ( mandat 2020-2026), issus des élections municipales de mars et de juin 2020, ont élu le 15 juillet 2020. 

La communauté de communes des Terres du Lauragais est composée de 58 communes membres, comptabilise :

  • 83 délégués communautaires titulaires
  • 45 élu(e)s communautaires suppléants ( pour les communes de - 1 000 habitants ne disposant que d'un siège communautaire)

Agenda des conseils communautaires

Les délégué(e)s communautaires

Le bureau communautaire des Terres du Lauragais

est composé du président, de 12 vice-présidents et, de plusieurs autres membres de l’organe délibérant.

Sa composition

  • Les 12 vice-Président(e)s : 

ADROIT Sophie

1 Vice Présidente

Aménagement du territoire (urbanisme, SCOT, Planification, PLUi)

Cambiac

HEBRARD Gilbert

2 Vice Président

Solidarité territoriale (Conférence des Maires – pacte de gouvernance, conseil de développement, règlement intérieur)

Vendine

CANAL Blandine

3 Vice Présidente

Économie – finances, budget, achat public 

Mauvaisin

GUERRA Olivier

4 Vice Président

Développement et attractivité économique (commerce artisanat, zone d’activité, agriculture)

Gardouch

GLEYSES Lison

5 Vice Présidente

Tourisme et Culture (Office du tourisme, patrimoine, sentiers de randonnée, canal du midi)

Nailloux

RAMADE Jean-Jacques

6 Vice Président

Environnement (Déchets, eau, assainissement et GEMAPI) 

Villefranche-de-Lauragais

PIC NARDESE Lina

7 Vice Présidente

Action sociale (CIAS, service à la personne, insertion, Maison France Service)

Villefranche-de-Lauragais

FEDOU Nicolas

8 Vice Président

Bâtiment et Espace vert (prestation aux communes, grands travaux) 

Villenouvelle

SIORAT Florence

9 Vice Présidente

Transition Énergétique (PCAET, transition énergétique, mobilité et transport)

Saint-Pierre-de-Lages

MENGAUD Marc 

10 Vice Président

Voirie (pool routier, PATA, DO) 

Lanta

HAYBRARD DANIELI Isabelle

11 Vice Présidente

Petite Enfance (Crèche, RAM, LAEP) 

Avignonet-Lauragais

CASSAN Jean Clément

12 Vice Président

Enfance Jeunesse (ALAE, ALSH, vie associative, MAJ, ALAC)

Caraman

  • Les autres membres du bureau