PDF

Envoyer par mail

Envoyer par mail


Séparés par des virgules

Vos élusMandat 2020-2026

Les élections communautaires se sont tenues le 15 juillet 2020. Les conseillers communautaires de Terres du Lauragais, issus des élections municipales de mars et de juin, ont élu le Président de la Communauté de communes et les vice-présidents qui épauleront le Président tout au long de ses 6 années de mandat. 

La communauté de communes des Terres du Lauragais est composée de 58 communes membres, comptabilise 83 élu(e)s communautaires titulaires et 45 élu(e)s communautaires suppléants.

 Composition du nouveau conseil :

  • Président : Monsieur Christian PORTET
  • Vice-Président(e)s
ADROIT Sophie
1 Vice Présidente

Aménagement du territoire (urbanisme, SCOT, Planification, PLUi)

Cambiac
HEBRARD Gilbert
2 Vice Président

Solidarité territoriale (Conférence des Maires – pacte de gouvernance, conseil de développement, règlement intérieur)

Vendine
CANAL Blandine
3 Vice Présidente

Économie – finances, budget, achat public 

Mauvaisin
GUERRA Olivier
4 Vice Président

Développement et attractivité économique (commerce artisanat, zone d’activité, agriculture)

Gardouch
GLEYSES Lison
5 Vice Présidente

Tourisme et Culture (Office du tourisme, patrimoine, sentiers de randonnée, canal du midi)

Nailloux
RAMADE Jean-Jacques
6 Vice Président

Environnement (Déchets, eau, assainissement et GEMAPI) 

Villefranche-de-Lauragais
PIC NARDESE Lina
7 Vice Présidente

Action sociale (CIAS, service à la personne, insertion, Maison France Service)

Villefranche-de-Lauragais
FEDOU Nicolas
8 Vice Président

Bâtiment et Espace vert (prestation aux communes, grands travaux) 

Villenouvelle
SIORAT Florence
9 Vice Présidente

Transition Énergétique (PCAET, transition énergétique, mobilité et transport)

Saint-Pierre-de-Lages
MENGAUD Marc 
10 Vice Président

Voirie (pool routier, PATA, DO) 

Lanta
HAYBRARD DANIELI Isabelle
11 Vice Présidente

Petite Enfance (Crèche, RAM, LAEP) 

Avignonet-Lauragais
CASSAN Jean Clément
12 Vice Président

Enfance Jeunesse (ALAE, ALSH, vie associative, MAJ, ALAC)

Caraman

 

 

 

  • Membres du bureau
ROS-NONOFrancette1Membre du bureau

Renneville

PEIRO-FOURNIERMarielle2Membre du bureau

Lagarde

CASESFrançoise3Membre du bureau

Saint-Léon

STEIMERJohn4Membre du bureau

Trébons-sur-la-Grasse

ZANATTARémy5Membre du bureau

Vallègue

MIQUELLaurent6Membre du bureau

Vieillevigne

MOUYONBruno7Membre du bureau

Montgaillard-Lauragais

ARPAILLANGEMichel8Membre du bureau

Nailloux

PEDRERORoger9Membre du bureau

Auriac-sur-Vendinelle

METIFEUMarc10Membre du bureau

Nailloux

MERCIERChristian11Membre du bureau

Villefranche-de-Lauragais

BODINPierre 12Membre du bureau

Sainte-Foy-d’Aigrefeuille